温馨提示:医保信息仅供参考,最终以医保相关部门颁布信息为准。
南国 对乙酰氨基酚片
国家医保
追溯码
- 商品编号:
-
12011433
[查看同品]
-
上市许可持有人:
-
广东南国药业有限公司
- 生产厂家:
-
广东南国药业有限公司
- 规 格:
- 0.3g*100s
- 批准文号:
- 国药准字H44022683
- 所属范围:
- 化学药制剂
-
国家医保:
甲类
-
中 包 装:
10瓶
大 包 装:
240瓶
- 零 售 价:
-
--
-
- 采 购 价:
-
登陆可见
- 购买数量:
-
瓶
-
库存数量:
大于100
-
-
加入购物车
加入收藏夹
注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!
商品说明书
- 成分:
-
本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.3克。辅料为:硫脲、羟丙纤维素、糊精、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、蔗糖、15%淀粉浆、硬脂酸镁。
- 性状:
-
本品为白色片。
- 功能主治:
-
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
- 用法用量:
-
口服。4-6岁儿童,一次0.5片;7-12岁儿童,一次1片;12岁以上儿童及成人。一次1-2片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
- 不良反应:
-
偶见皮疹。荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
- 禁忌:
-
严重肝肾功能不全者禁用。
- 注意事项:
-
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝、肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
- 药物相互作用:
-
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增加后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
- 贮藏:
-
密封保存。
- 包装:
-
药用高密度聚乙烯瓶,每瓶100片。
- 有效期:
-
24
- 执行标准:
-
中国药典2020年版二部