温馨提示:医保信息仅供参考,最终以医保相关部门颁布信息为准。
注
氯雷他定片(浙海)
- 商品编号:
-
12017150
[查看同品]
-
上市许可持有人:
-
河南九势制药股份有限公司
- 品 牌:
-
浙海系列
- 规 格:
- 10mg*8s*2板
- 批准文号:
- 国药准字H20050009
- 所属范围:
- 化学药制剂
-
国家医保:
甲类
-
中 包 装:
10盒
大 包 装:
300盒
终端控销 最低零售价:
¥18.00
- 零 售 价:
-
--
-
无预付折让
- 采 购 价:
-
登陆可见
- 购买数量:
-
盒
-
库存数量:
大于100
-
-
加入购物车
加入收藏夹
注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!
商品说明书
- 成分:
-
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为蔗糖、玉米淀粉、硬脂酸镁、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠。
- 性状:
-
本品为白色或类白色片。
- 功能主治:
-
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感...
- 用法用量:
-
口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
- 不良反应:
-
在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。
- 禁忌:
-
对本品中的成份过敏者或特异体质的病人禁用。
- 注意事项:
-
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用...
- 药物相互作用:
-
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用...
- 贮藏:
-
遮光,密封保存
- 包装:
-
药用铝箔、聚氯乙烯固体药用硬片包装、8片/板,2板/盒。
- 有效期:
-
24
- 执行标准:
-
中国药典2020年版二部