温馨提示:医保信息仅供参考,最终以医保相关部门颁布信息为准。
同达莫星 布洛芬片(薄膜衣)
- 商品编号:
-
12015963
[查看同品]
-
上市许可持有人:
-
山西同达药业有限公司
- 生产厂家:
-
山西同达药业有限公司
- 规 格:
- 0.1g*100s
- 批准文号:
- 国药准字H14022838
- 所属范围:
- 化学药制剂
-
国家医保:
甲类
-
中 包 装:
1瓶
大 包 装:
240瓶
- 零 售 价:
-
--
-
- 采 购 价:
-
登陆可见
- 购买数量:
-
瓶
-
库存数量:
大于100
-
-
加入购物车
加入收藏夹
注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!
商品说明书
- 成分:
-
- 性状:
-
本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显白色。
- 功能主治:
-
用于缓解轻至中度疼痛如牙痛、头痛、关节痛、偏头痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
- 用法用量:
-
口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片) 1-3 10-15 1/2 4-6 16-21 1 7-9 22-27 1.5 10-12 28-32 2 次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药。。。
- 不良反应:
-
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
- 禁忌:
-
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
- 注意事项:
-
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。。。
- 药物相互作用:
-
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药同用时克增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长增加出血倾向。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4.本品与呋塞米。。。
- 贮藏:
-
密封保存
- 包装:
-
塑料瓶包装 100片/瓶。
- 有效期:
-
24
- 执行标准:
-
中国药典2015年版二部