温馨提示:医保信息仅供参考,最终以医保相关部门颁布信息为准。
必理通 对乙酰氨基酚片
- 商品编号:
-
12013752
[查看同品]
-
上市许可持有人:
-
中美天津史克制药有限公司
- 生产厂家:
-
中美天津史克制药有限公司
- 规 格:
- 500mg*10s
- 批准文号:
- 国药准字H12021118
- 所属范围:
- 化学药制剂
-
国家医保:
甲类
-
中 包 装:
10盒
大 包 装:
200盒
- 零 售 价:
-
--
-
- 采 购 价:
-
登陆可见
- 购买数量:
-
盒
-
库存数量:
大于100
-
-
加入购物车
加入收藏夹
注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!
商品说明书
- 成分:
-
- 性状:
-
本品为白色椭圆形薄膜包衣片
- 功能主治:
-
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
- 用法用量:
-
口服。6—12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
- 不良反应:
-
偶见皮疹或瘙痒、荨麻疹、药热、白细胞减少(如粒细胞减少)及血小板减少症或出现原因不明的青肿或出血。罕见血管性水肿。史蒂文斯约翰逊综合症(Stevens Johnson Syndrome)口唇、舌、咽喉或面部水肿、脱皮和口腔溃疡等。
- 禁忌:
-
严重肝肾功能不全者禁用。
- 注意事项:
-
1.本品为对症治疗药。自我用药疗程:用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。。。
- 药物相互作用:
-
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。。。
- 贮藏:
-
密封保存。
- 包装:
-
PTP铝箔/聚氧乙烯/聚偏二氧乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。
- 有效期:
-
36
- 执行标准:
-
中国药典2020年版二部