温馨提示:医保信息仅供参考,最终以医保相关部门颁布信息为准。
果香香 对乙酰氨基酚颗粒
国家医保
追溯码
- 商品编号:
-
12042455
[查看同品]
-
上市许可持有人:
-
山西国润制药有限公司
- 生产厂家:
-
山西国润制药有限公司
- 规 格:
- 0.25g*12袋
- 批准文号:
- 国药准字H10940233
- 所属范围:
- 化学药制剂
-
国家医保:
甲类
-
中 包 装:
10盒
大 包 装:
300盒
- 零 售 价:
-
--
-
- 采 购 价:
-
登陆可见
- 购买数量:
-
盒
-
库存数量:
大于100
-
-
加入购物车
加入收藏夹
注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!
商品说明书
- 成分:
-
每袋含主要成对乙酰氨基酚0.25克。辅料为蔗糖。
- 性状:
-
本品为白色或类白色颗粒。
- 功能主治:
-
用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛
- 用法用量:
-
口服。1. 成人一次2包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。2. 12岁以下小儿用量:(1) 年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量0.5包(2) 年龄4-9岁,体重16-21公斤,一次用量0.5-1袋(1) 年龄10-12岁,体重2-32公斤,一次1-1.5袋
- 不良反应:
-
偶见皮疹,荨麻疹,药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝肾功能异常。
- 禁忌:
-
严重肝肾功能不全者禁用。
- 注意事项:
-
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒。。。
- 药物相互作用:
-
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠药)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如正在服用其他药品可能会发生药物相互作用,使用本品前请咨询医师或药师。
- 贮藏:
-
密封
- 包装:
-
镀铝膜袋包装。12袋/盒。
- 有效期:
-
36
- 执行标准:
-
中国药典2020年版二部