温馨提示:医保信息仅供参考,最终以医保相关部门颁布信息为准。
复方感冒灵片(薄膜衣)
浙江医保
国家医保
追溯码
- 商品编号:
-
12011663
[查看同品]
-
上市许可持有人:
-
广州诺金制药有限公司
- 生产厂家:
-
广州诺金制药有限公司
- 规 格:
- 20s*2板
- 批准文号:
- 国药准字Z44022509
- 所属范围:
- 中成药
-
国家医保:
乙类
浙江医保:
乙类
-
中 包 装:
1盒
大 包 装:
400盒
- 零 售 价:
-
--
-
- 采 购 价:
-
登陆可见
- 购买数量:
-
盒
-
库存数量:
大于100
-
-
加入购物车
加入收藏夹
注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!
商品说明书
- 成分:
-
金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。。。
- 性状:
-
本品为黄色薄膜衣,除去包衣后显棕褐色或棕黑色,味苦。
- 功能主治:
-
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊等。
- 用法用量:
-
口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。
- 不良反应:
-
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
- 禁忌:
-
严重肝肾功能不全者禁用。
- 注意事项:
-
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。。。
- 药物相互作用:
-
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
- 贮藏:
-
密封。
- 包装:
-
铝塑包装,每板20片,每盒2板。
- 有效期:
-
24
- 执行标准:
-
WS3-B-2383-97