您好,

小儿氨酚黄那敏颗粒

活动政策:
开始时间:
距离活动结束还有:
00000000
商品编号:
12040427
上市许可持有人:
生产厂家:
华北制药股份有限公司
规    格:
2.5g*12袋
批准文号:
国药准字H13023496
所属范围:
化学药制剂
中 包 装: 10盒 大 包 装: 150盒 可 拆 零: 可拆零
 
到货通知 加入收藏夹
欢迎纠错

商品详细信息

注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!

商品说明书

成分:
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糖粉、糊精、胭脂红、柠檬黄。
性状:
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
功能主治:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
温水冲服。儿童用量见下表。年龄(月) 体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1-3 10-15 0.5-1 一日3次 4-6 16-21 1-1.5 一日3次 7-9 22-27 1.5-2 一日3次 10-12 28-3 2-2.5 一日3次
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,。。。
药物相互作用:
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏:
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
包装:
药用复合膜。
有效期:
24个月
执行标准:
WS-10001-(HD-0214)-2002
  • 该厂家的同类产品
<
>